Мой рейтинг браузеров

Браузеры
После продолжительного использования интернета в повседневной жизни, и перебора определенного числа браузеров, я решил поделиться своими впечатлениями от работы с ними. Рассказывать буду в том порядке, в котором происходило моё знакомство с ними.


Internet Explorer
Конечно, первым браузером был Internet Explorer, в то время интернет был настолько в диковинку, что логотип этого браузера буквально символизировал собой всю всемирную паутину. Когда прошло время, и доступ в сеть стал более обыденным, расширились познания в области интернета, стало известно, что существуют ещё программы для просмотра страничек в сети, и что IE на самом-то деле не самый лучший вариант. В то время, наверное, последней версией был IE-6. Сейчас уже во всю используется 8-я версия и на подходе 9-я. IE-8 достаточно сильно отличается от предыдущих версий, но лично мне он напомнил какую-то смесь браузеров Opera и FireFox, так что возвращаться назад совсем не хочется.

Opera
С IE  я перешел на браузер Opera, тогда ещё 9-ой версии. По сравнению с IE, это, конечно, на порядок лучше во всех основных аспектах, а именно скорость и удобство. Через год успешной работы Opera начала притормаживать, и работать медленней. Меня это совершенно не могло устроить, и поэтому пришлось снова менять браузер.
Сейчас появилась уже 11-я версия браузера, внешний вид которой весьма не плох, но недолгое пребывание в сети выявило проблему с отображением некоторых страниц - элементы сползали куда-то не на свои места. Ещё в Opera появилась возможность добавлять расширения, но это уже песня другого браузера.

Mozilla Firefox
Firefox после Opera выглядел лучиком света. Скорость этих браузеров почти одинаковая, лично я не углядел существенной разницы, зато удобство Огнелиса намного выше, благодаря широкому выбору различных дополнений. Плюс ко всему Firefox - браузер с открытым кодом, это значит, что любой пользователь, имея соответствующие навыки программирования, может написать любое дополнение, которое ему нужно. Ну, а у тех, кто не имеет навыков, глаза могут разбежаться от обилия расширений, но установив лишь пару самых необходимых, Firefox становится незаменимым в интернете.
Существенными плюсами я могу назвать полное отсутствие рекламы на всех интернет-страницах; возможность запоминать все логины и пароли с использование дополнения LastPass, которое хранит эти данные где-то у себя на сервере (Кстати, это дополнение появилось в последних версиях Opera); а также скачка любого потокового видео и аудио посредством дополнения Flashget. Пожалуй ради этих основных вещей я отказался от Opera в пользу Firefox'а.

Google Chrome
Так получилось, что, вот, уже несколько дней я использую браузер Google Chrome. Что сказать? Я удивлен, прежде всего его скорости работы. Одна и та же страница в Chrome открывается значительно быстрее, чем та же страница в Firefox. Я не говорю, что в 2 или 3 раза быстрее, ибо времени не засекал, но зрительно видно, что быстрее. Плюс к тому Chrome поддерживает дополнения, также как и Firefox, и число таких дополнений я думаю будет расти, т.к. Google Chrome - с открытым кодом, что полностью развязывает руки разработчикам. Единственное, я не нашел дополнения, с помощью которого можно было бы скачивать потоковые данные. Не знаю почему, но мне это кажется весьма удобным. И я практически готов перейти на Google Chrome, сейчас нахожусь где-то на стадии перехода.

Вот, как-то так..! :) Больше ни с какими браузерами я не сталкивался.

И забавная картинка на тему:



Понравился пост? Поделись с друзьями!
Post A Comment
  • Blogger Comment using Blogger
  • Facebook Comment using Facebook
  • Disqus Comment using Disqus

5 комментариев :

  1. А если получиться, что через год успешной работы и Хром начнет притормаживать, ну или просто выявятся какие-либо его недостатки... Какой браузер будете пробовать следующим?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный, если получится так, что Хром через год будет притормаживать, то должен тогда появится какой-нибудь ещё браузер.:)Или буду пробовать существующие, которые менее популярны и не вошли в этот обзор.:)

    ОтветитьУдалить


Обзоры

[%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B][twocolumns]

Ликбез

[%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%91%D0%B5%D0%B7][list]

Кино

[%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE][list]

Софт

[%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%82][threecolumns]

health