Как писать рецензии на фильмы?

Рецензия - это критический разбор и оценка какого-либо художественного произведения, в нашем случае фильма.

Довольно часто путают понятия "рецензия" и "отзыв", потому что граница между ними действительно очень размыта. Основное отличие, на мой взгляд, заключается в том, что отзыв - это прежде всего впечатления автора; а рецензия в большей степени анализ, причем не только фильма, но и работы актеров, режиссера, сценариста и т.д.

Поскольку я иногда посматриваю фильмы и пописываю на них отзывы, то решил составить какой-нибудь план написания рецензий, потому что часто возникает творческий ступор, а наличие плана даст возможность наглядно посмотреть о чём писать дальше. Почитав в интернете материалы на эту тему, плюс наложил свой опыт, и получил следующий набор пунктов, которых постараюсь в дальнейшем придерживаться.

План написания рецензии на фильм:

1. Заголовок.
Заголовок в первую очередь должен заинтересовать читателя, но если фантазии нет, или она в данный момент куда-то вышла, в этом случае лучше написать конкретно "Отзыв о фильме..." или "Рецензия на фильм...", как бы скучно это ни было.
Заголовок должен содержать в себе название фильма, ведь читатель должен знать предмет обсуждения.
Высший пилотаж - это заключить в заголовок основную мысль рецензии, причем не больше одного короткого предложения.

2. Введение.
После интригующего заголовка нужно не менее интригующее начало, чтобы прочитав 2-3 предложения не возникло желание закрыть страницу и больше не возвращаться никогда. Кстати, 2-4 предложения вполне достаточно для вступления, как правило, это несколько общих фраз, подготавливающих почву для дальнейшего повествования.

3. Краткий сюжет.
Сюжет нужно описывать очень кратко, не раскрывая ключевых моментов и основных поворотов в фильме. Ни в коем случае не рассказывать концовку, чтобы не навлечь на себя проклятие читателя.
Описать ровно на столько, чтобы сложилось общее поверхностное представление о фильме, и не пропадало желание его посмотреть.
Конечно, если фильм плохой, то можно сюжет можно расписать в мельчайших подробностях, для того, чтобы читатель не тратил своего времени на просмотр этого УГ.

4. Анализ фильма.
Здесь нужно описать работу актёров, насколько они справились с поставленной задачей, и какая, собственно, задача перед ними стояла. Проанализировать сюжет,: выявить наличие слабых и сильных моментов, на сколько полно он раскрыт, его интересность и оригинальность. Затронуть работу режиссера: постановка и подача материала, удалось ли ему донести основную идею. По возможности описать работу оператора, декорации, спецэффекты и т.д.

5. Собственное впечатление о фильме.
Личное мнение автора рецензии о просмотренном фильме. Оно должно быть более менее объективным и основываться на проделанном выше анализе.

6. Заключение.
В заключении нужно сделать выводы и резюмировать свою оценку фильму. Можно дать рекомендации, стоит ли смотреть этот фильм, и для какой аудитории он больше подходит.

P.S..: Примерно такая схема написания моих рецензий, но до автоматизма и четкого действия по пунктам мне ещё далеко. К каждой рецензии я подхожу индивидуально, а это иногда затягивается. Хорошо это или плохо..?

Понравился пост? Поделись с друзьями!
Post A Comment
  • Blogger Comment using Blogger
  • Facebook Comment using Facebook
  • Disqus Comment using Disqus

6 комментариев :

  1. Стас, нафига придерживаться каких бы то ни было схем, когда можно писать рандомно, как это делаю я? У меня, разве что вступление и заключение постоянны - я во всем остальном - рандом. ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, сейчас я тоже пишу рандомно, включая даже вступление и заключение..,, мне кажется, что из-за этого иногда тяжело начать просто писать. А систематизация - это скорее математическая привычка, где всё должно быть разложено по полочкам, поэтому и написал план, может буду следовать ему, хотя к творческому сложно применять схемы, тут ты прав..:)

    ОтветитьУдалить
  3. Я гуглил все эти схемы, читал, вроде разбирался - а толку ноль, оооочень сложно им подражать. Да к тому же я и не рецензии пишу, ибо полный анализ мне не подвластен.  :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я простенький план составил, убрав всё лишнее из всей кучи в интернете..:)
    Мне тоже анализ особо не подвластен, но это с опытом должно прийти, при желании естественно..:)

    ОтветитьУдалить
  5. brainema, а как же смысловые посылы, мораль и все в таком духе? Если, конечно, они есть в фильме... 

    ОтветитьУдалить
  6. Это можно описать в анализе фильма и собственных впечатлениях, ведь разные люди могут найти разные посылы в одном и том же фильме, я думаю это входит в личные впечатления автора рецензии..:)

    ОтветитьУдалить


Обзоры

[%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B][twocolumns]

Ликбез

[%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%91%D0%B5%D0%B7][list]

Кино

[%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE][list]

Софт

[%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%82][threecolumns]

health